Schulleitung
Schulleiter
Oberstudiendirektor Ralf Bruch
Stellv. Schulleiter
Studiendirektor Dr. Lars Schöler
Verwaltung
Kernöffnungszeiten: montags bis freitags von 7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr
in den Ferien: von 8.00 bis 12.00 Uhr
Telefon: 02 71 / 2 32 64-100
Telefax: 02 71 / 2 32 64-190
E-Mail: service@bkt.siwiwissen.de
Verwaltungsmitarbeiter
Berufsschule:
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-109
Ausbildungsvorbereitung, Internationale Förderklassen
Verwaltungsangestellte Angelika Beverungen (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-173
Berufsfachschule 1 und 2
Verwaltungsangestellte Jana Wagener (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 14.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-105
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
1. Schuljahr: Verwaltungsangestellte Jana Wagener (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 14.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-105
2. Schuljahr: Verwaltungsangestellte Elena Christian: 02 71 / 2 32 64-109
Fachoberschule Klasse 12 und 13
Verwaltungsangestellte Darja Schulz (Mo. bis Do. 8.00-12.00 Uhr): 0271 / 23264-111
Technisches Gymnasium
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-109,
Gestaltungstechnische Assistenten, Informationstechnische Assistenten
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-109
Fachschule für Technik (Technikerschule)
Verwaltungsangestellte Elke Scholz (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-108
Industriemeisterkurse
Verwaltungsangestellte Angelika Beverungen (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-173
BAföG
Verwaltungsangestellte Angelika Beverungen (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-173
Büroleitung
Verwaltungsangestellte Anke Degenhardt (7.00 bis 12.00 Uhr und 12.30 bis 15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-121
Lehrerausbildung
Ausbildungsbeauftragter Stefan Weidmann Raum H304 0271 / 23264-150
Universitätspraktika und Praxissemester Arthur Lemanczyk Raum H205 0271 / 23264-148
Quer- / Seiteneinstieg Stefan Weidmann Raum H304 0271 / 23264-150
Beratungsangebote
Daniela Kratz
Technisches Gymnasium
Höhere Berufsfachschule Gestaltung
Höhere Berufsfachschule Informationstechnik
Artur Sperling
Technisches Gymnasium
Fachoberschule
Rosa Büdenbender
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
Berufsfachschule 1
Berufsfachschule 2
Ausbildungsvorbereitung
Jan-Philipp Ohrendorf-Weiß / Carlotta Zang
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
Berufsfachschule 1
Berufsfachschule 2
Alexander Röhser
Ausbildungsvorbereitung – Schüler ohne Hauptschulabschluss
Rosa Büdenbender / Michael Prinz
Internationale Förderklassen
Kathrin Tophinke
Auslandspraktika
Rosa Büdenbender / Daniela Kratz / Artur Sperling / Jan-Philipp Ohrendorf-Weiß
Zertifikatskurs Englisch
zur Erlangung der Fachoberschulreife in der Berufsschule
Schulsozialarbeiter
Schulsozialarbeit (Informationen finden Sie hier)
Falko Jüngst
“Schüler helfen Schülern”
Dietmar Wilmes-Weber
Ausbildungsbegleitende Hilfen
Sina Zielke (SV-Lehrerin)
Sebastian Launer (SV-Lehrer)
Benjamin Lenz (SV-Lehrer)
Abteilungsleiter
Bau- und Holztechnik
Studiendirektor Andreas Koal
- alle Berufe der Bautechnik
- alle Berufe der Holztechnik
02 71 / 2 32 64-140
Berufsvorbereitung
Studiendirektorin Rosa Büdenbender
- Berufsfachschule 1 und 2
- Höhere Berufsfachschule Metalltechnik 1. Schuljahr
- Ausbildungsvorbereitung
02 71 / 2 32 64-162
Berufsorientierte Allgemeinbildung
Studiendirektorin Jutta Born
- Technisches Gymnasium
- Fachoberschule
- Höhere Berufsfachschule Metalltechnik 2. Schuljahr
- Höhere Berufsfachschule für Gestaltung
- Höhere Berufsfachschule für Informationstechnik
02 71 / 2 32 64-157
Didaktische Leitung
Studiendirektor Stefan Weidmann
02 71 / 2 32 64-150
Medien- u. Gestaltungstechnik / Berufsübergreifender Bereich
Studiendirektor Martin Diehl
- alle Berufe der Medien- und Gestaltungstechnik
- Deutsch/Kommunikation
- Politik
- Religion
- Sport/Gesundheitsförderung
02 71 / 2 32 64-134
Digitale Infrastrukturen und -prozesse
Elektro- und Informationstechnik
Studiendirektor Thomas Kuhn
- alle Berufe der Elektrotechnik
- alle Berufe der Informationstechnik
02 71 / 2 32 64-179
Fachschule
Studiendirektor Christian Wurm
- alle Fachrichtungen Fachschule (Technikerschule)
- Aufbaubildungsgang Betriebswirtschaft
02 71 / 2 32 64-138
Fachschule
Studiendirektor Marc Seelbach
- alle Fachrichtungen Fachschule (Technikerschule)
- Aufbaubildungsgang Betriebswirtschaft
02 71 / 2 32 64-176
Metalltechnik 1
Studiendirektor Martin Grauel
- Anlagenmechaniker
- Gießereimechaniker
- Gießereiwerker
- Fachkraft für Metalltechnik (Konstruktion und Zerspanung, Umform- und Drahttechnik)
- Konstruktionsmechaniker
- Schweißwerker
- Stanz- und Umformmechaniker
- Verfahrensmechaniker in der Hütten- u. Halbzeugindustrie
- Werkzeugmechaniker Zerspanungsmechaniker
02 71 / 2 32 64-166
Metalltechnik 2
Studiendirektor Frank Möller
- Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik
- Berufskraftfahrer
- Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker
- Kraftfahrzeugmechatroniker
- Mechaniker für Karosserieinstandhaltungstechnik
- Mechaniker für Landmaschinentechnik
- Metallbauer
02 71 / 2 32 64-147
Metalltechnik 3
Studiendirektor Peter Plaßmann
- Fachkraft für Metalltechnik (Montagetechnik)
- Feinwerkmechaniker
- Fertigungsmechaniker
- Industriemechaniker
- Maschinen – und Anlagenführer
- Metallwerker
- Technischer Produktdesigner
- Technischer Systemplaner
- Teilezurichter
- Verfahrensmechaniker für Kunststoff- u. Kautschuktechnik
02 71 / 2 32 64-150
Email-Liste
Sie können alle Lehrerinnen und Lehrer problemlos per Mail erreichen.
Name | |
Adam, Alrik | alrik.adam@bkt.siwiwissen.de |
Altgeld, Frank | frank.altgeld@bkt.siwiwissen.de |
Arens, Rüdiger | ruediger.arens@bkt.siwiwissen.de |
Baldus, Babette | babette.baldus@bkt.siwiwissen.de |
Beineke, Karsten | karsten.beineke@bkt.siwiwissen.de |
Bender, Carmen | carmen.bender@bkt.siwiwissen.de |
Berdjas, Jaschar | jaschar.berdjas@bkt.siwiwissen.de |
Bickenbach, Klaus | klaus.bickenbach@bkt.siwiwissen.de |
Böcking, Michael | michael.boecking@bkt.siwiwissen.de |
Born, Jutta | jutta.born@bkt.siwiwissen.de |
Borringo, Andre | andre.borringo@bkt.siwiwissen.de |
Brombach, Stefan | stefan.brombach@bkt.siwiwissen.de |
Bruch, Ralf | ralf.bruch@bkt.siwiwissen.de |
Brück, Yannic | yannic.brueck@bkt.siwiwissen.de |
Büdenbender, Patrick | patrick.buedenbender@bkt.siwiwissen.de |
Büdenbender, Rosa | rosa.buedenbender@bkt.siwiwissen.de |
Cosack, Carolin | carolin.cosack@bkt.siwiwissen.de |
Czycholl, Jonas | jonas.czycholl@bkt.siwiwissen.de |
Diehl, Martin | martin.diehl@bkt.siwiwissen.de |
Djabarian Lotfabadi, Leoni | leoni.djabarianlotfabadi@bkt.siwiwissen.de |
Eichner, Alexandra | alexandra.eichner@bkt.siwiwissen.de |
Eickhoff-Schulz, Stefanie | stefanie.eickhoff-schulz@bkt.siwiwissen.de |
El.Meligey, Abdallah | abdallah.elmeligey@bkt.siwiwissen.de |
Fasel, Andreas | andreas.fasel@bkt.siwiwissen.de |
Feldmann, Peter | peter.feldmann@bkt.siwiwissen.de |
Fischbach, Heidemarie | heidemarie.fischbach@bkt.siwiwissen.de |
Füchten, Markus | markus.fuechten@bkt.siwiwissen.de |
Gander, Jann | jann.gander@bkt.siwiwissen.de |
Gerhardt, Rainer | rainer.gerhardt@bkt.siwiwissen.de |
Gräbener, Tanja | tanja.graebener@bkt.siwiwissen.de |
Grauel, Martin | martin.grauel@bkt.siwiwissen.de |
Grull, Katharina | katharina.grull@bkt.siwiwissen.de |
Grünter, Ludwig | ludwig.gruenter@bkt.siwiwissen.de |
Gühne, Nicola | nicola.guehne@bkt.siwiwissen.de |
Haardt, Kuno | kuno.haardt@bkt.siwiwissen.de |
Hammer, Bastian | bastian.hammer@bkt.siwiwissen.de |
Hammer, Cindy-Elaine | cindy-elaine.hammer@bkt.siwiwissen.de |
Handels, Jana | jana.handels@bkt.siwiwissen.de |
Handschuh, Roger | roger.handschuh@bkt.siwiwissen.de |
Heinbach, Jörg | joerg.heinbach@bkt.siwiwissen.de |
Helmes, Paul | paul.helmes@bkt.siwiwissen.de |
Hoffmann, Jost | jost.hoffmann@bkt.siwiwissen.de |
Holdinghausen, Marco | marco.holdinghausen@bkt.siwiwissen.de |
Holzenkämpfer, Sina | sina.holzenkaempfer@bkt.siwiwissen.de |
Inacker, Stephanie | stephanie.inacker@bkt.siwiwissen.de |
Int-Veen, Philipp | philipp.int-veen@bkt.siwiwissen.de |
Jüngst, Falko | falko.juengst@bkt.siwiwissen.de |
Jurek, Andreas | andreas.jurek@bkt.siwiwissen.de |
Kahre, Benno | benno.kahre@bkt.siwiwissen.de |
Kalb, Gero | gero.kalb@bkt.siwiwissen.de |
Katz, Tim | tim.katz@bkt.siwiwissen.de |
Kinkel, Kai | kai.kinkel@bkt.siwiwissen.de |
Klein, Christoph | christoph.klein@bkt.siwiwissen.de |
Klein, Markus | markus.klein@bkt.siwiwissen.de |
Knebel, Thomas | thomas.knebel@bkt.siwiwissen.de |
Koal, Andreas | andreas.koal@bkt.siwiwissen.de |
Köllner, Ralf | ralf.koellner@bkt.siwiwissen.de |
Kotthoff, Nicola | nicola.kotthoff@bkt.siwiwissen.de |
Koxholt, Sarah | sarah.koxholt@bkt.siwiwissen.de |
Kraft, Melanie | melanie.kraft@bkt.siwiwissen.de |
Krämer, Thorsten | thorsten.kraemer@bkt.siwiwissen.de |
Kratz, Daniela | daniela.kratz@bkt.siwiwissen.de |
Kreuels, Carolin | carolin.kreuels@bkt.siwiwissen.de |
Krüttgen, Gerd | gerd.kruettgen@bkt.siwiwissen.de |
Kühn, Natalie | natalie.kuehn@bkt.siwiwissen.de |
Kühn, Paulina | paulina.kuehn@bkt.siwiwissen.de |
Kuhn, Thomas | thomas.kuhn@bkt.siwiwissen.de |
Langer, Marion | marion.langer@bkt.siwiwissen.de |
Launer, Sebastian | sebastian.launer@bkt.siwiwissen.de |
Lemanczyk, Arthur | arthur.lemanczyk@bkt.siwiwissen.de |
Lenz, Benjamin | benjamin.lenz@bkt.siwiwissen.de |
Löhr, Christoph | christoph.loehr@bkt.siwiwissen.de |
Loosen, Sabrina | sabrina.loosen@bkt.siwiwissen.de |
Lütticke, Christoph | christoph.luetticke@bkt.siwiwissen.de |
Mengers, Verena | verena.mengers@bkt.siwiwissen.de |
Möller, Frank | frank.moeller@bkt.siwiwissen.de |
Moos, Carsten | carsten.moos@bkt.siwiwissen.de |
Müller, Hagen | hagen.mueller@bkt.siwiwissen.de |
Müller, Henning | henning.mueller@bkt.siwiwissen.de |
Müller, Janosch | janosch.mueller@bkt.siwiwissen.de |
Müller, Jürgen | juergen.mueller@bkt.siwiwissen.de |
Müller, Olaf | olaf.mueller@bkt.siwiwissen.de |
Neziraj, Regina | regina.neziraj@bkt.siwiwissen.de |
Nötzel, Steffi | steffi.noetzel@bkt.siwiwissen.de |
Ohrendorf-Weiß, Jan Philipp | janphilipp.ohrendorf-weiss@bkt.siwiwissen.de |
Oppermann, Karl Hendrik | karlhendrik.oppermann@bkt.siwiwissen.de |
Ortmann, Britta | britta.ortmann@bkt.siwiwissen.de |
Petri, Stephanie | stephanie.petri@bkt.siwiwissen.de |
Peyser-Fränzel, Denise | denise.peyser-fraenzel@bkt.siwiwissen.de |
Pietsch, Pit | pit.pietsch@bkt.siwiwissen.de |
Plassmann, Peter | peter.plassmann@bkt.siwiwissen.de |
Plöger, Bärbel | baerbel.ploeger@bkt.siwiwissen.de |
Pournazari, Ela | ela.pournazari@bkt.siwiwissen.de |
Prinz, Michael | michael.prinz@bkt.siwiwissen.de |
Pucker, Thorsten | thorsten.pucker@bkt.siwiwissen.de |
Pucker-Eckhardt, Claudia | claudia.pucker-eckhardt@bkt.siwiwissen.de |
Pulverich, Mario | mario.pulverich@bkt.siwiwissen.de |
Quast, Stefan | stefan.quast@bkt.siwiwissen.de |
Rave, Martin | martin.rave@bkt.siwiwissen.de |
Rees, Michael | michael.rees@bkt.siwiwissen.de |
Reh, Henning | henning.reh@bkt.siwiwissen.de |
Reif, Riccarda | riccarda.reif@bkt.siwiwissen.de |
Rempel, Nikolai | nikolai.rempel@bkt.siwiwissen.de |
Reuling, Dennis | dennis.reuling@bkt.siwiwissen.de |
Rickes, Maren | maren.rickes@bkt.siwiwissen.de |
Röhser, Alexander | alexander.roehser@bkt.siwiwissen.de |
Rosenberger, Jennifer | jennifer.rosenberger@bkt.siwiwissen.de |
Rühlmann, Carsten | carsten.ruehlmann@bkt.siwiwissen.de |
Saßmann, Oliver | oliver.sassmann@bkt.siwiwissen.de |
Schlüter, Matthias | matthias.schlueter@bkt.siwiwissen.de |
Schmenn, Volker | volker.schmenn@bkt.siwiwissen.de |
Schmidt, Holger | holger.schmidt@bkt.siwiwissen.de |
Schmidt, Holger SMB | holger.smbschmidt@bkt.siwiwissen.de |
Schmidt, Sarah | sarah.schmidt@bkt.siwiwissen.de |
Schmidt, Thomas | thomas.schmidt@bkt.siwiwissen.de |
Schmidt, Wolfgang | wolfgang.schmidt@bkt.siwiwissen.de |
Schneider, Mareike | mareike.schneider@bkt.siwiwissen.de |
Schnitzler, Stefan | stefan.schnitzler@bkt.siwiwissen.de |
Schöler, Lars | lars.schoeler@bkt.siwiwissen.de |
Scholz, Roland | roland.scholz@bkt.siwiwissen.de |
Schrewe, Stephan | stephan.schrewe@bkt.siwiwissen.de |
Schwarz, Dennis | dennis.schwarz@bkt.siwiwissen.de |
Schwinn, Carsten | carsten.schwinn@bkt.siwiwissen.de |
Seelbach, Marc | marc.seelbach@bkt.siwiwissen.de |
Sickert, Martin | martin.sickert@bkt.siwiwissen.de |
Siebel, Carina | carina.siebel@bkt.siwiwissen.de |
Siebel, Thorsten | thorsten.siebel@bkt.siwiwissen.de |
Sperling, Artur | artur.sperling@bkt.siwiwissen.de |
Stevanovic, Denis | denis.stevanovic@bkt.siwiwissen.de |
Strassburger, Stefan | stefan.strassburger@bkt.siwiwissen.de |
Sydow, Steffen | steffen.sydow@bkt.siwiwissen.de |
Tophinke, Kathrin | kathrin.tophinke@bkt.siwiwissen.de |
Treude, Klaus | klaus.treude@bkt.siwiwissen.de |
Vasiljevic, Teresa | teresa-christin.vasiljevic@bkt.siwiwissen.de |
Vedder, Franziska | franziska.vedder@bkt.siwiwissen.de |
Weidmann, Andrea | andrea.weidmann@bkt.siwiwissen.de |
Weidmann, Stefan | stefan.weidmann@bkt.siwiwissen.de |
Wietheger, Stephanie | stephanie.wietheger@bkt.siwiwissen.de |
Wigger, Frank | frank.wigger@bkt.siwiwissen.de |
Wilmes-Weber, Dietmar | dietmar.wilmes-weber@bkt.siwiwissen.de |
Wolf, Roger | roger.wolf@bkt.siwiwissen.de |
Wurm, Christian | christian.wurm@bkt.siwiwissen.de |
Zang, Carlotta | carlotta.zang@bkt.siwiwissen.de |
Ziegenhirt, Jörg | joerg.ziegenhirt@bkt.siwiwissen.de |
Zielke, Sina | sina.zielke@bkt.siwiwissen.de |
Zwinscher, Jörg | joerg.zwinscher@bkt.siwiwissen.de |