Große Abschlussfeier am BKT

In einer bunten Feierstunde mit rund 550 Gästen im Audimax der Schule erhielten am Freitagabend, 16. Juni, 238 Absolventinnen und Absolventen der Fachschule für Technik und der Fachgruppe „Berufsorientierte Allgemeinbildung“ ihr Abschlusszeugnis.

Schulleiter Ralf Bruch gratulierte den Absolventinnen und Absolventen zur erfolgreichen Erlangung der Fachhochschulreife, des Berufsabschlusses, des Abiturs sowie zur/m Staatlich geprüften Techniker/in. In seiner anschließenden Rede beleuchtete er kritisch den Wert dieser Abschlüsse in der heutigen Zeit: Hat die ältere Generation Recht, wenn sie behauptet, dass die jüngere Generation immer weniger wisse? Nein, so Ralf Bruch, denn die Welt verändere sich, eben weil nachwachsende Generationen etwas anderes wissen und können als die Generation vor ihnen. Dies sei der Motor der Weiterentwicklung und niemand solle sich von pauschalen Urteilen einschüchtern lassen. Entsprechend ermutigte Ralf Bruch die Absolventinnen und Absolventen dazu, sich ihres Könnens bewusst zu sein und auch niemals den Mut zu verlieren, Neues zu wagen. Bei der beruflichen Zukunft gehe es stets um den eigenen, ganz persönlichen Lebensplan: „Nutzen Sie Ihre Chance und suchen Sie den Job, der zu Ihnen passt, der Sie fordert, der Ihnen Spaß macht, in dem Sie sich verwirklichen können!“ Die Voraussetzungen dafür brächten alle mit ihren erfolgreichen Abschlüssen am BKT mit. Abschließend wünschte Ralf Bruch, auch im Namen aller Lehrerinnen und Lehrer des Berufskollegs, den Absolventinnen und Absolventen für ihren weiteren Lebensweg Klugheit, Mut und Freiheit in ihren Entscheidungen.

Im Anschluss wurden die Klassen- bzw. Jahrgangsbesten des jeweiligen Bildungsganges auf der Bühne des Audimax geehrt und erhielten als Auszeichnung für ihre besonderen Leistungen ein Buchgeschenk. Außerdem wurde ein Sonderpreis der Deutschen Mathematikervereinigung und der Physikalischen Gesellschaft für besonders gute Leistungen in den Fächern Mathematik und Physik verliehen.

Gerd Krüttgen (Lehrer des BKT) umrahmte die Feierstunde mit drei Stücken am Klavier und Luca Felice Pecere (Absolvent der FOT_22) trug mit Gesang und Gitarre das Lied „Afterglow“ von Ed Sheeran vor.

Der gemütliche Teil des Abends fand bei sommerlichem Wetter auf dem Schulhof des BKT statt. Food Trucks, Getränkerondelle und ein Eiswagen sorgten für das leibliche Wohl, während DJ Marvin Schnell (ehemaliger Absolvent des Technischen Gymnasiums) für musikalische Stimmung sorgte.

Für die folgenden Bildungsabschlüsse wurden Abschlusszeugnisse überreicht:

Allgemeine Hochschulreife am Technischen Gymnasium, Allgemeine Fachhochschulreife und Berufsabschluss an der Berufsfachschule für Gestaltungstechnische Assistentinnen/Assistenten, Allgemeine Fachhochschulreife und Berufsabschluss an der Berufsfachschule für Informationstechnische Assistentinnen/Assistenten, Allgemeine Fachhochschulreife an der Fachoberschule für Technik Klasse 12, Allgemeine Hochschulreife an der Fachoberschule für Technik Klasse 13, Allgemeine Fachhochschulreife (schulischer Teil) an der Höheren Berufsfachschule für Metalltechnik:

Firat Akbulut (Siegen), Mohamed Al Housein (Hilchenbach), Mohammad Rafat Al Soufi (Siegen), Pinar Ali-Qabaand (Siegen), Thomas Arens (Olpe), Azad Aydin (Siegen), Benjamin Battenfeld (Erndtebrück), Luca Beckmann (Kirchhundem), Alper Bekdemir (Finnentrop), Ihsan Baris Beklevic (Siegen), Maja Berghaus (Meinerzhagen),  David Bertenrath (Burbach), Finn Bickert (Attendorn), Ardian Blakqori (Wenden), Isen Cenaj (Wilnsdorf), Mikail Ceri (Siegen), Dennis Christ (Herdorf), Alexandru Ciobu (Burbach), Marius Cramer (Attendorn), Ben Luca Debus (Siegen), Jonas Markus Dohle (Bad Berleburg), Artem Dorokhin (Siegen), Julia Fieguth (Netphen), Leonard Fitzon (Netphen), Shakira Flick (Siegen), Lisa Marie Gött (Siegen), Alina Greshake (Attendorn), Niklas Hartmann (Siegen), Ehsanullah Hassanzada (Olpe), Patrick Hedderoth (Olpe), Florian Martin Hempel (Werdohl), Christian Hensel (Burbach), Jan Philipp Hoffmann (Siegen), Justin Jung (Siegen), Sara Karajica (Hilchenbach), Marlon Kemper (Daaden), Tim Kersting (Wilnsdorf), Kevin Robin Kornek (Lennestadt), Leonie Krippendorf (Netphen), Florian Kröhnert (Kreuztal), Tim Jonas Kromer (Waldbröl), Olle Margeit (Wilnsdorf), Patrick Marques Fernandes (Siegen), Janis Bernd Mosler (Siegen), Jakob Muth (Siegen), Katrin Nickel (Netphen), Elias Ogan (Siegen), Tim Luc Otto (Hilchenbach), Ben-Erik Paulke (Burbach), Lisa Joy Paulmann (Olpe), Edwin Pauls (Waldbröl), Luca Felice Pecere (Wallmenroth), Ahmed Piraj (Siegen), Claudiu Popa (Kreuztal), David Probsdorfer (Wilnsdorf), Ron Scherer (Siegen), Isabella Schmelzer (Siegen), Paulina Schmelzer (Siegen), Tristan Peter Schneider (Wilnsdorf), Dominik Schneider (Siegen), Simon Schneider (Kirchhundem), Jannis Schneider (Drolshagen), Till Jasper Schöning (Netphen), Tim-David Schüler (Siegen), Konstantin Schuppert (Kirchhundem), Celina Schütz (Betzdorf), Chiara Sophie Seelbach (Siegen), Luc Sommerhoff (Finnentrop), Kevin Maximilian Stamm (Kirchen), Saskia Stefan (Siegen), Justin Stremmel (Lennestadt), Tim Marvin Strömann (Siegen), Marvin Teipel (Lennestadt), Daniel Thomas (Freudenberg), Josua Viehmann (Hilchenbach), Anastasia Wagner (Fensdorf), Joana Weicht (Finnentrop), Sandra Werner (Finnentrop)

Zeugnisse für die Abschlüsse Staatlich geprüfte Technikerinnen/Techniker an der Fachschule für Technik erhielten

für Bautechnik:

Björn Bäumer (Freudenberg), Philipp Fischbach (Wenden), Peter Gerhardus (Herdorf), Daniel Grauel (Netphen), Evgenij Hasenkamp (Selbach), Jascha Janzen (Marienheide), Marie Jung (Wenden), Carl Leon Keßler (Wenden), Simon Langemann (Windeck), Anja Maciejewski (Siegen), Miriam Reichelt (Plettenberg), Dennis Sapelnik (Betzdorf), Victoria Schieritz (Olpe), Selina Schmidt (Birken-Honigsessen), Jana Christin Schneider (Windeck), Jens Schuhen (Scheuerfeld), Marcel Seewald (Willingen), Patrick Wertebach (Netphen), Dennis Wieland (Siegen)

für Elektrotechnik:

Maximilian Bertelmann (Kreuztal), Albert Thomas Bontea (Siegen), Enis Camurcu (Siegen), Yassir Daoudi (Siegen), Nico Luis Eckhardt (Siegen), Alexander Ewert (Waldbröl), Jonas Grabitz (Siegen), Tim-David Heitze (Netphen), Christian Karmann (Elkenroth), Jascha Manuel Klement (Attendorn), Christian Kunert (Freudenberg), Fabian Lange (Siegen), Olaf Ludemann (Eslohe), Tim Müsse (Bad Berleburg), Johannes Leonhard Otto (Netphen), Jan-Niklas Plaum (Neunkirchen), Björn Anders Rackel (Hilchenbach), Simon Schlabach (Siegen), Daniel Schneider (Siegen), Alexander Schrage (Wenden), Manuel Wolf (Wenden), Marvin Bachenberg (Dürrholz), Jan Michel Bäumer (Freudenberg), Eric Behrendt (Kreuztal), Simon Berls (Eslohe), Nils Demmer (Wissen), Alexander Gerzen (Meinerzhagen), Christian Göbel (Kreuztal), Nico Gummersbach (Olpe), Marcel Klingelhöfer (Herborn), Johann Philipp Kölsch (Hilchenbach), David Hermann Lotz (Neunkirchen), Jonas Matthias Reeh (Eschenburg), Lukas Rosenthal (Niederfischbach), Leonhard-Adam Rötzel (Burbach), Luis Schiffarth (Siegen), Philipp Schneider (Eschenburg), Dennis Thönelt (Herdorf)

für Maschinenbautechnik:

Marcel Borner (Freudenberg), Timo Braun (Neunkirchen), Benedikt Georg (Burbach), Leon Grunenberg (Netphen), Marius Haßler (Siegen), Tim-Nicolai Jung (Siegen), Alexander Kisser (Netphen), Robin Klaus (Hilchenbach), Jonas Klein (Herdorf), Tim Krämer (Kreuztal), Tim Justin Krütt (Siegen), Luca Maciejewski (Netphen), Adrian Mascher (Siegen), Dennis Müller (Birken-Honigsessen), Fabian Nürnberger (Kreuztal), Enes Özarslan (Siegen), Tom Pritzer (Elkenroth), Philipp André Schäfer (Netphen), Jan Silas Schmidt (Siegen), Jens Christian Schmidt (Kreuztal), Max-Robin Schmitt (Hilchenbach), Marc Weigelt (Kreuztal), Greta Wieczorek (Hilchenbach), Sophia Kim Börner (Lennestadt), Andre Bröcher (Wenden), Julian Clemens (Wenden), Florian Dick (Waldbröl), Jannik Dornseifer (Wenden), Philipp Francis Hartmann (Lennestadt), Daniel Hausmann (Olpe), Matthias Heide (Waldbröl), Sebastian Hübner (Lüdenscheid), Peter Jacobs (Kirchhundem), Jonathan Kiebler (Reichshof), Axel Kohlrausch (Siegen), Amel Mukovic (Finnentrop), Tim Niederhausen (Nümbrecht), Marvin Schelle (Finnentrop), Leon Schelle (Finnentrop), David Schmitt (Attendorn), Marvin Stahl (Wenden), Nicolai Thamm (Olpe), Lukas Vollmert (Finnentrop), Christian Wank (Kreuztal), Roland Bauer (Reichshof), Emre Bekcili (Lennestadt), Niklas Berg (Morsbach), Matthias Bese (Reichshof), Tobias Bork (Morsbach), Tim Gerhard Justus Büchner (Attendorn), Michael Grunau (Nümbrecht), Julian Klein (Roth), Albert Koop (Morsbach), Daniel Korus (Lennestadt), Frederik Lüling (Siegen), Johannes Lütticke (Olpe), Gerhard Eduard Merling (Ruppichteroth), Tim Mockenhaupt (Selbach), Robin Peters (Attendorn), Chris David Pöttgen (Mörsbach), Maximilian Rademacher (Finnentrop), Henrike Reimann (Weyerbusch), Saffet Sak (Kirchen), Maximilian Schröer (Finnentrop), Pascal Schwenk (Katzwinkel), Laura Rosa Sömer (Olpe), Jannis Spitzer (Olpe), Maximilian Groos (Freudenberg), Marie Halbe (Wenden), Manuel Klassen (Siegen), Lars Mainka (Kreuztal), Lukas Menn (Hilchenbach), Lucas Carsten Pohlmann (Siegen), Jonas Schmidt (Neunkirchen), Leon Maurice Schmidt (Netphen), Alexander Spitzer (Hilchenbach), Phillip Julian Stursberg (Wenden), Niklas Thönelt (Freudenberg), Jonas Urban (Burbach), Jonas Vitt (Netphen), Robin Ziegler (Neunkirchen)

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:

Sozialaktion 2023/24

Sozialaktion 2023/24

Hilfe für Kinder in Ghana Über einen Spendenscheck vom Berufskolleg Technik in Höhe von 10.000 Euro durfte sich Anfang Februar der Vorstand der „Freunde und Förderer von NASCO e. V.“ freuen. Die „Sozialaktion“ ist seit ca. 40 Jahren am BKT fest etabliert und widmet...

mehr lesen
Feierliche Übergabe der Facharbeiterbriefe

Feierliche Übergabe der Facharbeiterbriefe

Am 30. Januar begrüßte Schulleiter Ralf Bruch die Anwesenden in der gut gefüllten Aula des Berufskollegs, um den Abschluss in den Metall- und Elektroberufen zu feiern. Erschienen waren - neben den glücklichen Absolventinnen und Absolventen - Vertreterinnen und...

mehr lesen
X