Schulleitung

Schulleiter

Schulleiter

Oberstudiendirektor Manfred Kämpfer

Stellv. Schulleiter

Stellv. Schulleiter

Studiendirektor Ralf Bruch

Verwaltung

Kernöffnungszeiten: montags bis freitags von 7.00 bis 15.00
in den Ferien: von 8.00 bis 12.00
Telefon: 02 71 / 2 32 64-100
Telefax: 02 71 / 2 32 64-190
e-mail: info@berufskolleg-technik.de

Verwaltungsmitarbeiter

Berufsschule:
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00-15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-109
Ausbildungsvorbereitung, Internationale Förderklassen
Verwaltungsangestellte Angelika Beverungen (7.00-15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-173
Berufsfachschule 1 und 2
Verwaltungsangestellte Anne-Rose Hillnhütter (7.00-11.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-105
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
1. Schuljahr: Verwaltungsangestellte Anne-Rose Hillnhütter (7.00-11.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-105
2. Schuljahr: Verwaltungsangestellte Elena Christian: 02 71 / 2 32 64-109
Fachoberschule Klasse 12 und 13
Verwaltungsangestellte Darja Schulz  (Mo. bis Do. 8.00-12.00 Uhr): 0271 / 23264-111
Technisches Gymnasium
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00-15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-109,
Gestaltungstechnische Assistenten, Informationstechnische Assistenten
Verwaltungsangestellte Elena Christian (7.00-15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-109
Fachschule für Technik (Technikerschule)
Verwaltungsangestellte Elke Scholz (7.00-15.00 Uhr) 02 71 / 2 32 64-108
Industriemeisterkurse
Verwaltungsangestellte Angelika Beverungen (7.00-15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-173

BAföG
Verwaltungsangestellte Anne-Rose Hillnhütter (7.00-11.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-105

Büroleitung
Verwaltungsangestellte Anke Degenhardt (7.00-15.00 Uhr): 02 71 / 2 32 64-121

Lehrerausbildung

Ausbildungsbeauftragter Stefan Weidmann Raum H304 0271 / 23264-150

Universitätspraktika und Praxissemester Arthur Lemanczyk Raum H205 0271 / 23264-148

Quer- / Seiteneinstieg Stefan Weidmann Raum H304 0271 / 23264-150

Vorbereitungsdienst Peter Plaßmann Raum H304 0271 / 23264-150

Beratungsangebote

Daniela Kratz
Technisches Gymnasium
Höhere Berufsfachschule Gestaltung
Höhere Berufsfachschule Informationstechnik

Artur Sperling
Technisches Gymnasium
Fachoberschule

Rosa Büdenbender
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
Berufsfachschule 1
Berufsfachschule 2
Ausbildungsvorbereitung

Jan-Philipp Ohrendorf-Weiß
Höhere Berufsfachschule Metalltechnik
Berufsfachschule 1
Berufsfachschule 2

Alexander Röhser
Ausbildungsvorbereitung – Schüler ohne Hauptschulabschluss

Michael Prinz
Internationale Förderklassen

Kathrin Tophinke
Auslandspraktika

Rosa Büdenbender / Daniela Kratz Artur Sperling / Jan-Philipp Ohrendorf-Weiß
Zertifikatskurs Englisch
zur Erlangung der Fachoberschulreife in der Berufsschule

Roger Handschuh
Beratung in schwierigen Lebenslagen

Schulsozialarbeiter
Schulsozialarbeit (Informationen finden Sie hier)

Falko Jüngst
“Schüler helfen Schülern”

Dietmar Wilmes-Weber
Ausbildungsbegleitende Hilfen

Sina Zielke (SV-Lehrerin)
Benjamin Lenz (SV-Lehrer)
Henning Reh (SV-Lehrer)

Abteilungsleiter

 Bau- und Holztechnik

Bau- und Holztechnik

Studiendirektor  Klaus Küster

  • alle Berufe der Bautechnik

02 71 / 2 32 64-140 

Berufsvorbereitung

Berufsvorbereitung

Studiendirektorin Rosa Büdenbender

  • Berufsfachschule 1 und 2
  • Höhere Berufsfachschule Metalltechnik 1. Schuljahr
  • Ausbildungsvorbereitung

02 71 / 2 32 64-162 

Berufsorientierte Allgemeinbildung

Berufsorientierte Allgemeinbildung

Studiendirektorin  Jutta Born

  • Technisches Gymnasium
  • Fachoberschule
  • Höhere Berufsfachschule Metalltechnik 2. Schuljahr
  • Höhere Berufsfachschule für Gestaltung
  • Höhere Berufsfachschule für Informationstechnik

02 71 / 2 32 64-157 

Berufsorientierte Allgemeinbildung

Berufsorientierte Allgemeinbildung

Studiendirektor  Dr. Lars Schöler

  • Technisches Gymnasium
  • Fachoberschule
  • Höhere Berufsfachschule Metalltechnik 2. Schuljahr
  • Höhere Berufsfachschule für Gestaltung
  • Höhere Berufsfachschule für Informationstechnik

02 71 / 2 32 64-157

Medien- u. Gestaltungstechnik / Berufsübergreifender Bereich

Medien- u. Gestaltungstechnik / Berufsübergreifender Bereich

Studiendirektor  Martin Diehl

  • alle Berufe der Medien- und Gestaltungstechnik
  • Deutsch/Kommunikation
  • Politik
  • Religion
  • Sport/Gesundheitsförderung

02 71 / 2 32 64-134 

Digitale Infrastrukturen und -prozesse

Digitale Infrastrukturen und -prozesse

Studiendirektor Thorsten Krämer

  •  Industrie 4.0

02 71 / 2 32 64-165

Elektro- und Informationstechnik

Elektro- und Informationstechnik

Studiendirektor  Friedrich Schrewe

  • alle Berufe der Elektrotechnik
  • alle Berufe der Informationstechnik

02 71 / 2 32 64-126 

Elektro- und Informationstechnik

Elektro- und Informationstechnik

Studiendirektor Thomas Kuhn

  • alle Berufe der Elektrotechnik
  • alle Berufe der Informationstechnik

02 71 / 2 32 64-179

Fachschule

Fachschule

Studiendirektor  Christian Wurm

  • alle Fachrichtungen Fachschule (Technikerschule)
  • Aufbaubildungsgang Betriebswirtschaft

02 71 / 2 32 64-138 

Fachschule

Fachschule

Studiendirektor Marc Seelbach

  • alle Fachrichtungen Fachschule (Technikerschule)
  • Aufbaubildungsgang Betriebswirtschaft

02 71 / 2 32 64-176 

Metalltechnik 1

Metalltechnik 1

Studiendirektor Martin Grauel

  • Anlagenmechaniker
  • Gießereimechaniker
  • Gießereiwerker
  • Fachkraft für Metalltechnik (Konstruktion und Zerspanung, Umform- und Drahttechnik)
  • Konstruktionsmechaniker
  • Schweißwerker
  • Stanz- und Umformmechaniker
  • Verfahrensmechaniker in der Hütten- u. Halbzeugindustrie
  • Werkzeugmechaniker Zerspanungsmechaniker

02 71 / 2 32 64-166

Metalltechnik 2

Metalltechnik 2

Studiendirektor Frank Möller

  • Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik
  • Berufskraftfahrer
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker
  • Kraftfahrzeugmechatroniker
  • Kraftfahrzeugservicemechaniker
  • Mechaniker für Karosserieinstandhaltungstechnik
  • Mechaniker für Landmaschinentechnik
  • Metallbauer

02 71 / 2 32 64-147

Metalltechnik 3

Metalltechnik 3

Studiendirektor Peter Plaßmann

  • Fachkraft für Metalltechnik (Montagetechnik)
  • Feinwerkmechaniker
  • Fertigungsmechaniker
  • Industriemechaniker
  • Maschinen – und Anlagenführer
  • Metallwerker
  • Technischer Produktdesigner
  • Technischer Systemplaner
  • Teilezurichter
  • Verfahrensmechaniker für Kunststoff- u. Kautschuktechnik

02 71 / 2 32 64-150

Didaktische Leitung

Didaktische Leitung

Studiendirektor Stefan Weidmann

02 71 / 2 32 64-150

Email-Liste

Sie können alle Lehrerinnen und Lehrer problemlos per Mail erreichen.

Adam, Alrik Alrik.Adam@berufskolleg-technik.de
Altgeld, Frank Frank.Altgeld@berufskolleg-technik.de
Arens, Rüdiger Ruediger.Arens@berufskolleg-technik.de
Baldus, Babette Babette.Baldus@berufskolleg-technik.de
Beineke, Karsten Karsten.Beineke@berufskolleg-technik.de
Berdjas, Jaschar Jaschar.Berdjas@berufskolleg-technik.de
Bickenbach, Klaus Klaus.Bickenbach@berufskolleg-technik.de
Bijelic, Stevan Stevan.Bijelic@berufskolleg-technik.de
Böcking, Michael Michael.Boecking@berufskolleg-technik.de
Born, Jutta Jutta.Born@berufskolleg-technik.de
Borringo, Andre Andre.Borringo@berufskolleg-technik.de
Brombach, Stefan Stefan.Brombach@berufskolleg-technik.de
Bruch, Ralf Ralf.Bruch@berufskolleg-technik.de
Büdenbender, Rosa Rosa.Buedenbender@berufskolleg-technik.de
Buedenbender Patrick Patrick.Buedenbender@berufskolleg-technik.de
Diehl, Martin Martin.Diehl@berufskolleg-technik.de
Eichner, Alexandra Alexandra.Eichner@berufskolleg-technik.de
Fasel, Andreas Andreas.Fasel@berufskolleg-technik.de
Feldmann, Peter Peter.Feldmann@berufskolleg-technik.de
Fischbach, Heidemarie Heidemarie.Fischbach@berufskolleg-technik.de
Füchten, Markus Markus.Fuechten@berufskolleg-technik.de
Gander, Jann Jann.Gander@berufskolleg-technik.de
Gerhardt, Rainer Rainer.Gerhardt@berufskolleg-technik.de
Gräbener Tanja Tanja.Graebener@berufskolleg-technik.de
Grauel, Martin Martin.Grauel@berufskolleg-technik.de
Grull, Katharina Katharina.Grull@berufskolleg-technik.de
Grünter, Ludwig Ludwig.Gruenter@berufskolleg-technik.de
Gühne, Nicola Nicola.Guehne@berufskolleg-technik.de
Haardt, Kuno Kuno.Haardt@berufskolleg-technik.de
Hammer, Bastian Bastian.Hammer@berufskolleg-technik.de
Hammer, Cindy-Elaine Cindy-Elaine.Hammer@berufskolleg-technik.de
Handels, Jana Jana.Handels@berufskolleg-technik.de
Handschuh, Roger Roger.Handschuh@berufskolleg-technik.de
Hassel, Michael Michael.Hassel@berufskolleg-technik.de
Heinbach, Jörg Joerg.Heinbach@berufskolleg-technik.de
Heismann, Jörg Joerg.Heismann@berufskolleg-technik.de
Helmes, Paul Paul.Helmes@berufskolleg-technik.de
Hoffmann, Jost Jost.Hoffmann@berufskolleg-technik.de
Hoffmann, Jürgen Juergen.Hoffmann@berufskolleg-technik.de
Hoffmann, Lisa Marie LisaMarie.Hoffmann@berufskolleg-technik.de
Holdinghausen, Marco Marco.Holdinghausen@berufskolleg-technik.de
Holzenkämpfer, Sina Sina.Holzenkaempfer@berufskolleg-technik.de
Inacker, Stephanie Stephanie.Inacker@berufskolleg-technik.de
Int-Veen, Philipp Philipp.Int-Veen@berufskolleg-technik.de
Jüngst, Falko Falko.Juengst@berufskolleg-technik.de
Jurek, Andreas Andreas.Jurek@berufskolleg-technik.de
Kahre, Benno Benno.Kahre@berufskolleg-technik.de
Kalb, Gero Gero.Kalb@berufskolleg-technik.de
Kämpfer, Manfred Manfred.Kaempfer@berufskolleg-technik.de
Kinkel, Kai Kai.Kinkel@berufskolleg-technik.de
Klein, Christoph Christoph.Klein@berufskolleg-technik.de
Klein, Markus Markus.Klein@berufskolleg-technik.de
Kleinschmidt, Fam Fam.Kleinschmidt@berufskolleg-technik.de
Knebel, Thomas Thomas.Knebel@berufskolleg-technik.de
Koal, Andreas Andreas.Koal@berufskolleg-technik.de
Köllner, Ralf Ralf.Koellner@berufskolleg-technik.de
Köllner-Kraft, Melanie Melanie.Koellner-Kraft@berufskolleg-technik.de
Kotthoff, Nicola Nicola.Kotthoff@berufskolleg-technik.de
Krämer, Thorsten Thorsten.Kraemer@berufskolleg-technik.de
Kratz, Daniela Daniela.Kratz@berufskolleg-technik.de
Kreuels Carolin Carolin.Kreuels@berufskolleg-technik.de
Krüttgen, Gerd Gerd.Kruettgen@berufskolleg-technik.de
Kühn, Natalie Natalie.Kuehn@berufskolleg-technik.de
Kuhn, Thomas Thomas.Kuhn@berufskolleg-technik.de
Küster, Klaus Klaus.Kuester@berufskolleg-technik.de
Langer, Marion Marion.Langer@berufskolleg-technik.de
Langsfeld, Ingeborg Ingeborg.Langsfeld@berufskolleg-technik.de
Lauer Kathrin Kathrin.Lauer@berufskolleg-technik.de
Launer, Sebastian Sebastian.Launer@berufskolleg-technik.de
Lefke, Hansjoachim Hansjoachim.Lefke@berufskolleg-technik.de
Lemanczyk, Arthur Arthur.Lemanczyk@berufskolleg-technik.de
Lenz Benjamin Benjamin.Lenz@berufskolleg-technik.de
Löhr, Christoph Christoph.Loehr@berufskolleg-technik.de
Loosen, Sabrina Sabrina.Loosen@berufskolleg-technik.de
Lütticke, Christoph Christoph.Luetticke@berufskolleg-technik.de
Mengers Verena Verena.Mengers@berufskolleg-technik.de
Metz, Lea Kristin LeaKristin.Metz@berufskolleg-technik.de
Möller, Frank Frank.Moeller@berufskolleg-technik.de
Moos, Carsten Carsten.Moos@berufskolleg-technik.de
Müller, Hagen Hagen.Mueller@berufskolleg-technik.de
Müller, Jürgen Juergen.Mueller@berufskolleg-technik.de
Müller, Olaf Olaf.Mueller@berufskolleg-technik.de
Neziraj, Regina Regina.Neziraj@berufskolleg-technik.de
Nötzel, Steffi Steffi.Noetzel@berufskolleg-technik.de
Ohrendorf-Weiß, Jan Philipp JanPhilipp.Ohrendorf-Weiss@berufskolleg-technik.de
Oppermann, Karl Hendrik KarlHendrik.Oppermann@berufskolleg-technik.de
Ortmann, Britta Britta.Ortmann@berufskolleg-technik.de
Oster, Carolin Carolin.Oster@berufskolleg-technik.de
Petri, Stephanie Stephanie.Petri@berufskolleg-technik.de
Pietsch, Pit Pit.Pietsch@berufskolleg-technik.de
Plaßmann, Peter Peter.Plassmann@berufskolleg-technik.de
Plöger, Bärbel Baerbel.Ploeger@berufskolleg-technik.de
Pournazari, Ela Ela.Pournazari@berufskolleg-technik.de
Prinz, Michael Michael.Prinz@berufskolleg-technik.de
Pucker, Thorsten Thorsten.Pucker@berufskolleg-technik.de
Pucker-Eckhardt, Claudia Claudia.Pucker-Eckhardt@berufskolleg-technik.de
Pulverich, Mario Mario.Pulverich@berufskolleg-technik.de
Quast, Stefan Stefan.Quast@berufskolleg-technik.de
Rave, Martin Martin.Rave@berufskolleg-technik.de
Rees, Michael Michael.Rees@berufskolleg-technik.de
Reh, Henning Henning.Reh@berufskolleg-technik.de
Reher, Barbara Barbara.Reher@berufskolleg-technik.de
Reichel, Peter Peter.Reichel@berufskolleg-technik.de
Reif, Riccarda Riccarda.Reif@berufskolleg-technik.de
Rempel, Nikolai Nikolai.Rempel@berufskolleg-technik.de
Reuling, Dennis Dennis.Reuling@berufskolleg-technik.de
Rickes, Maren Maren.Rickes@berufskolleg-technik.de
Röhser, Alexander Alexander.Roehser@berufskolleg-technik.de
Rosenberger, Jennifer Jennifer.Rosenberger@berufskolleg-technik.de
Rühlmann, Carsten Carsten.Ruehlmann@berufskolleg-technik.de
Saßmann, Oliver Oliver.Sassmann@berufskolleg-technik.de
Schlueter, Matthias Matthias.Schlueter@berufskolleg-technik.de
Schmenn, Detlev Detlev.Schmenn@berufskolleg-technik.de
Schmenn, Volker Volker.Schmenn@berufskolleg-technik.de
Schmidt, Holger Holger.Schmidt@berufskolleg-technik.de
Schmidt, Thomas Thomas.Schmidt@berufskolleg-technik.de
Schmidt, Wolfgang Wolfgang.Schmidt@berufskolleg-technik.de
Schmidt.smb, Holger Holger.Schmidt.smb@berufskolleg-technik.de
Schneider, Kai Kai.Schneider@berufskolleg-technik.de
Schnitzler, Stefan Stefan.Schnitzler@berufskolleg-technik.de
Schöler, Lars Lars.Schoeler@berufskolleg-technik.de
Scholz, Roland Roland.Scholz@berufskolleg-technik.de
Schrewe, Friedrich Friedrich.Schrewe@berufskolleg-technik.de
Schrewe, Stephan Stephan.Schrewe@berufskolleg-technik.de
Schuppener, Sarah Sarah.Schuppener@berufskolleg-technik.de
Schwinn, Carsten Carsten.Schwinn@berufskolleg-technik.de
Seelbach, Marc Marc.Seelbach@berufskolleg-technik.de
Sickert, Martin Martin.Sickert@berufskolleg-technik.de
Siebel, Carina Carina.Siebel@berufskolleg-technik.de
Siebel, Thorsten Thorsten.Siebel@berufskolleg-technik.de
Siepe, Kim Jacqueline KimJacqueline.Siepe@berufskolleg-technik.de
Sperling, Artur Artur.Sperling@berufskolleg-technik.de
Strassburger, Stefan Stefan.Strassburger@berufskolleg-technik.de
Sydow, Steffen Steffen.Sydow@berufskolleg-technik.de
Tophinke, Kathrin Kathrin.Tophinke@berufskolleg-technik.de
Treude, Klaus Klaus.Treude@berufskolleg-technik.de
Vasiljevic, Teresa Teresa-Christin.Vasiljevic@berufskolleg-technik.de
Vedder, Franziska Franziska.Vedder@berufskolleg-technik.de
Weidmann, Andrea Andrea.Weidmann@berufskolleg-technik.de
Weidmann, Stefan Stefan.Weidmann@berufskolleg-technik.de
Weidmann, Stefanie Stefanie.Weidmann@berufskolleg-technik.de
Westerkamp, Manfred Manfred.Westerkamp@berufskolleg-technik.de
Wietheger, Stephanie Stephanie.Wietheger@berufskolleg-technik.de
Wigger, Frank Frank.Wigger@berufskolleg-technik.de
Willems, Jörg Joerg.Willems@berufskolleg-technik.de
Wilmes-Weber, Dietmar Dietmar.Wilmes-Weber@berufskolleg-technik.de
Wolf, Roger Roger.Wolf@berufskolleg-technik.de
Wolfschlaeger, Albert Albert.Wolfschlaeger@berufskolleg-technik.de
Wurm, Christian Christian.Wurm@berufskolleg-technik.de
Zang, Carlotta Carlotta.Zang@berufskolleg-technik.de
Ziegenhirt, Jörg Joerg.Ziegenhirt@berufskolleg-technik.de
Zielke, Sina Sina.Zielke@berufskolleg-technik.de
Zwinscher, Jörg Joerg.Zwinscher@berufskolleg-technik.de
X