Fischbacherbergstr. 2 · 57072 Siegen
0271-23264-0
info@berufskolleg-technik.de

Abschlussfeiern am Berufskolleg Technik

Abschlussfeiern am Berufskolleg Technik

In der letzten Woche vor den großen Sommerferien wurden die Abschlusszeugnisse in der Abteilung Berufsorientierte Allgemeinbildung und der Fachschule verliehen. Anstelle der ansonsten üblichen großen abendlichen Feier mit rund 800 Gästen fand die Verleihung diesmal in mehreren kleinen Feiern im Audimax des BKT statt. Hier konnten die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen gemeinsam mit ihren Klassen- und Fachlehrerinnen und -lehrern die Zeit am Berufskolleg Revue passieren lassen und auf den erfolgreichen Abschluss anstoßen.

Schulleiter Manfred Kämpfer betonte in seiner Rede die besondere Situation der Absolventinnen und Absolventen im Vergleich zu den Vorjahren: leere Sitzreihen im Audimax, viel Abstand zum Sitznachbarn, keine Musik, keine ausgelassene Stimmung. Alles anders, als man sich das gewünscht habe.

Auch die letzten Wochen und Monate am BKT seien bereits durch Unklarheit und Unsicherheit geprägt gewesen, verbunden mit vielen besorgten Fragen zum Thema Abschlussprüfung.

Ebenfalls anders als in den Vorjahren sei der Ausblick in die kommende berufliche Zukunft. Während man den frischgebackenen staatlich geprüften Technikerinnen und Technikern, Abiturientinnen und Abiturienten noch vor einem Jahr eine Zukunft vorhergesagt habe, die besser nicht hätte sein können, seien aktuell Begriffe wie Krise, Abschwung und Rezession in aller Munde. Die Spekulationen von Ökonomen, wie es mit der Wirtschaft und den gesellschaftlichen Auswirkungen der Krise weitergehen werde, seien unterschiedlich und somit ebenfalls von Ungewissheit geprägt.

Menschen, so der Schulleiter, verhielten sich in solchen Zeiten je nach ihrer Grundmentalität verschieden: pessimistisch oder optimistisch. Manfred Kämpfer sprach sich in dieser Zeit für einen gesunden Realismus aus und verdeutlichte dies am Beispiel der Geschichte mit den drei Fröschen, die in einen Sahneeimer gefallen sind: Der Pessimist, der sich seinem Schicksal mutlos ergibt, ertrinkt, genauso wie der Optimist, der tatenlos vergeblich auf fremde Hilfe wartet. Nur der zuversichtliche Frosch, der beschließt zu strampeln, überlebt, weil er aus der Sahne Butter macht und sich dann durch einen Sprung aus dem Eimer retten kann. „Sie“, so das Resümee von Manfred Kämpfer, „haben gestrampelt und Ihr Bestes gegeben. Als Absolventen des, ,Corona-Jahrgangs‘ dürfen Sie auf Ihren Abschluss in ganz besonderem Maße stolz sein. Gehen Sie in dieser Haltung der Zuversicht auch die nächsten Schritte. Das Gefühl der Unsicherheit in solchen Zeiten ist nicht unser Feind, sondern es teilt uns mit, dass die Zukunft offen ist. Offen für Menschen mit Ihren Fähigkeiten, Qualifikationen und Ihrer Haltung.“

Die folgenden Schülerinnen und Schüler der aufgeführten Bildungsgänge und Klassen erhielten ihr Abschlusszeugnis:

Allgemeine Hochschulreife am Technischen Gymnasium: Klasse GO__7

Nina Berg (Wenden), Chanthal Bergmann (Siegen), Luis Both (Netphen), Mark Alexander Denis (Netphen), Yannic Dietershagen (Birken-Honigsessen), Moritz Eigner (Bad Berleburg), Paul Wilhelm Franke (Drolshagen), Kamill Max Garstka (Siegen), Dennis Gießer (Kreuztal), Mattia Gugliotta (Kirchhundem), Andreas Gugliotta (Kirchhundem), Jan Christopher Harm (Freudenberg), Moritz Höfer (Siegen), Mathis Kolodzig (Siegen), Yannick Krapohl (Freudenberg), Martin Kühn (Netphen), Selina Leidig (Freudenberg), Benedikt Loh (Haiger), Fabian Mortsiefer (Waldbröl), Giovannino Riginaldo Postorivo (Siegen), Amelie Röpke (Bad Berleburg), Marc Sander (Molzhain), Pia Schlesinger (Neunkirchen), Marvin Schnell (Netphen), Philipp Schumann (Siegen), Rouven Schwarz (Burbach), Tom Cedric Solbach (Niederfischbach), Chris Sondermann (Finnentrop), Marco Steuber (Netphen), Fabian Stracke (Netphen), Anoshan Sureskumar (Wilnsdorf), Luca Thewes (Netphen), Simon Welsch (Netphen), Daniel Wiechmann (Siegen).

Allgemeine Hochschulreife an der Fachoberschule für Gestaltung/Technik: Klasse F13_9

Jannik Bressel (Neunkirchen), Lennart Grebe (Wenden), Andreas Jurzo (Siegen), Antonia Klein (Freudenberg), Jakob Maria Koch (Wenden), Anika Lagemann (Wallmenroth), Maurice Mielke (Netphen), Pedro Lazaro Peraza Gonzalez (Wenden), Lars Rötz (Hilchenbach), Alexander Michel Scheld (Siegen), Kim Philipp Stahl (Finnentrop), Lisa Marie Stähler (Wenden), Sandro Stenczl (Freudenberg).

Allgemeine Fachhochschulreife an der Fachoberschule für Technik: Klasse FOT_19

Sebastian Blotnicki (Siegen), Erik Klappert (Freudenberg), Robert Aljoscha Stefan Korstian (Netphen), Simon Langenbach (Freudenberg), Moritz Leander Leinung (Hilchenbach), Matthias Lizenberger (Neunkirchen), Edik Mahmudyan (Siegen), Artur Müller (Kreuztal), Louisa Niederhausen (Windeck), Kerem Özdemir (Neunkirchen), Felix Luigi Plaßmann (Burbach), Thomas Richard (Lennestadt), Thomas Schlemper (Wilnsdorf), David Schmal (Olpe), Jannis Wittrock (Siegen).

Klasse FOT_29

Fabian Dickel (Bad Berleburg), Paula Fischer (Wenden), Nikolas Hilgefort (Olpe), Jan Kölzer (Birken-Honigsessen), Noah Köster (Attendorn), Tobias Mickisch (Wenden), Leon Mörschel (Wenden), Christian Müller (Kreuztal), Lukas Schlemper (Wilnsdorf), Tim Schulte (Wenden), Felix Stamm (Olpe), Laura Stöver (Siegen), Marius Stracke (Wenden), Valentin Weller (Wissen).

Allgemeine Fachhochschulreife und Berufsabschluss an der Berufsfachschule für Gestaltungstechnische Assistentinnen/Assistenten: Klasse GTA_7

Yigit Han Alpinar (Attendorn), Marie Bahr (Hilchenbach), Daniel Behm (Neunkirchen), Gina Jaqueline Beier (Hilchenbach), Samira Jasmin Bleser (Siegen), Lea Sophie Böhm (Wilnsdorf), Klara Emily Grunau (Wenden), Angelina Marie Hofmann (Netphen), Irina Joanna Kegel (Kreuztal), Anika Antonia Kinkel (Wenden), Jona Kranzusch (Freudenberg), Jana Lachnit (Drolshagen), Laura Kristin Müller (Kreuztal), Johanna Nölling (Bad Berleburg), Samantha Pereira Borges (Olpe), Katharina Preibisch (Siegen), Bryan Reinsch (Kreuztal), Daniel Schmelter (Burbach), Eva Schmidt (Bad Berleburg), Lea-Marie Schumacher (Attendorn), Hanna Maria Stickeler (Lennestadt), Jennifer Szöke (Netphen), Leonie Vitt (Netphen), Eileen Vormberg (Kirchhundem), Marie Wagener (Siegen), Emma Wied (Bad Berleburg), Lilli Wolf (Hilchenbach).

Allgemeine Fachhochschulreife (schulischer Teil) an der Höheren Berufsfachschule für Metalltechnik: Klasse HBF_8

Hanife Albayrak (Siegen), Ghaith Amer (Siegen), Indrit Dinaj (Kirchhundem), Juan-Pablo Gomez Llarrull (Olpe), Norman Murthum (Hilchenbach), Marius Orthen (Netphen), Kevin Woitaschik (Wilnsdorf), Christoph Zimmermann (Niederfischbach).

Allgemeine Fachhochschulreife und Berufsabschluss an der Berufsfachschule für Informationstechnische Assistentinnen/Assistenten: Klasse ITA_7

Fabian Arndt (Daaden), Ilyes Belarbi (Wilnsdorf), Lukas Marian Daniel (Siegen), Julian Falk (Freudenberg), Meike Homrighausen (Bad Berleburg), Nils Sauer (Lennestadt), Dominik Schneider (Siegen).

Staatlich geprüfte Techniker/innen für Elektrotechnik an der Fachschule für Technik

Klasse ELT_6

Martin Dubiel (Olpe), Robin Edelmann (Burbach), Mathias Feck (Dillenburg), Michael Heinz (Drolshagen), Alexander Gerhard Kottwitz (Attendorn), Marius Langemann (Olpe), Janis Reinhold Liebe (Siegen), Matthias Lindenfelser (Langenbach bei Kirburg), Ahmet Mavili (Finnentrop), Alex Rempel (Siegen), Colin Reuber (Freudenberg), Felix Roth (Wilnsdorf), Tobias Saßmannshausen (Bad Berleburg), Jan-Henrik Schädel (Netphen), Niklas Schindler (Dietzhölztal), Yannik Schweinsberg (Lennestadt), Markus Seelbach (Netphen), Daniel Springob (Attendorn), Roman Stahl (Siegen), Dimitrios Thomos (Lennestadt), Christian Wache (Wenden), Cornelius Wiens (Siegen).

ELV_8

Jan Berkenhagen (Attendorn), Erik Brühl (Birken-Honigsessen), Sven Demmin (Siegen), Malte Döbbelin (Brachbach), Marcel Friedrich (Siegen), Lars Jonathan Gauer (Bergneustadt), Marc Halbe (Wenden), Lukas Steffen Hanses (Lennestadt), Nicolas Hellermann (Lennestadt), Dominik Henke (Finnentrop), Björn Jansen (Gebhardshain), Jonas Klein (Wilnsdorf), Ali Mohammad (Netphen), Jann Mirek Ochyra (Freudenberg), Jan Ott (Meinerzhagen), Güven Özen (Drolshagen), Daniel Petronelli (Siegen), Björn Reuber (Morsbach), Christian Thurwach (Olpe), Alexander Wichelhaus (Siegen).

Staatlich geprüfte Techniker/innen für Maschinenbautechnik an der Fachschule für Technik

MT_16

Jonas Arens (Drolshagen), Tobias Becker (Wenden), Tim Bogatov (Neunkirchen), Rainer Böhmer (Lennestadt), Sebastian Clemens (Drolshagen), Maik Erben (Olpe), Julien Haupt (Wenden), Daniel Herling (Netphen), Philipp Heße (Drolshagen), Tim Hilbert (Lennestadt), Robin Keseberg (Olpe), Jan Lammert (Wenden), Jonas Mallasch (Brachbach), Raphael Middel (Olpe), Pascal Plugge (Attendorn), Julia Quandel (Burbach), Dustin Wolfgang Schaum (Wenden), Fabian Schneider (Bergneustadt), Marco Schwarze (Zehnhausen), Patrick Selter (Attendorn), Christopher Stinn (Attendorn), Svenja Valentin (Mittenaar).

MT_26

Sascha Büdenbender (Siegen), Maik Demandt (Herdorf), Sven Denker (Freudenberg), Daniel Euteneuer (Siegen), Lukas Gomolla (Siegen), Robert Hofmann (Olpe), David Jung (Siegen), Kevin Jung (Kreuztal), Harun Kalan (Siegen), Nicolas Mathis Kämpfer (Siegen), Valentin Krauer (Kreuztal), Kevin Kunde (Siegen), Patrick Lorch (Herdorf), Markus Luckenbach (Mudersbach), Kevin Lürtzener (Kreuztal), Daniel Müller (Siegen), Emre Özisik (Siegen), Michael Schäfer (Netphen), Alexander Thönelt (Siegen), Maik Joachim Thönelt (Netphen), Tim Weigel (Netphen), André Wingendorf (Freudenberg).

MV_18

Sonja Bensberg (Hilchenbach), Elia Volker Franz (Burbach), Leon Habiger (Bad Laasphe), Anna Hoffmann (Freudenberg), André Hoffmann (Bad Laasphe), Johannes Christian Moritz Hoffmann (Hilchenbach), Tobias Hoffmann (Brachbach), Adrian Homrighausen (Siegen), Tobias Janecek (Hilchenbach), Tommy Lee Simon Kammler (Hilchenbach), Jonas Alexander Klaas (Hilchenbach), Robin Klappert (Freudenberg), Sven Müller (Kreuztal), Jens Reeh (Burbach), Felix Remmel (Freudenberg), Sebastian Scholz (Siegen), Jacqueline Stock (Wenden), Bennet Wildraut (Neunkirchen).

MV_28

Richard Wolfgang Carl Becker (Wiehl), Marco Bender (Siegen), Nicolas Bröcher (Wenden), David Burghaus (Niederfischbach), Jakob Haude (Reichshof), Leon Hengesbach (Finnentrop), Thorben Henne (Wenden), Marvin Henneke (Lennestadt), Jacques Heinrich Henneke (Lennestadt), Michael Hüttenschmidt (Lennestadt), Marcel Kiekel (Finnentrop), Eric Müller (Meinerzhagen), Jannik Pokoj (Lennestadt), Alexander Rieke (Kirchhundem), Manuel Scheuer (Wenden), Pablo Schulte (Lennestadt), Anatoli Slasten (Siegen), Marvin Sommer (Netphen), Lukas Spies (Friedewald), Marvin Spreemann (Finnentrop), Robin Stangier (Siegen).

X